Подводные камни на пути регистрации ОООПоследнее время средства массовой информации нам твердят об том, что регистрация ООО максимально упрощена. Вот и с начала 2014 года в законодательстве РФ появились некоторые изменения в порядке регистрации ООО, направленные на её упрощение. Однако каждый специалист хорошо понимает, что создание юридического лица это не такой простой путь как об этом говорят и пройти его нужно так, как сказано в известном советском романе «чтобы не было мучительно больно…». Действительно для того, кто отважиться самостоятельно пройти процедуру регистрации ООО, то на этом пути ему будет попадаться большое количество «подводных камней».

Камень первый

Конечно при удостоверении различных копий документов сложностей никаких, а вот о составлении устава и учредительного договора  стоит задуматься. В случае обнаружения недочётов, выявленных в документах налоговой службой, выдаётся письменный отказ и процедуру придётся повторять сначала.

Камень второй

Казалось бы, что тут такого представить заверенные налоговой службой и нотариусом копии документов в различные инстанции, однако практика показывает, что обычно этот фактор игнорируется. В итоге получается бесполезная беготня по различным инстанциям и ожидание в очередях только для того чтобы поставить печать на ксерокопии документа. Бывает, что и государственные органы допускают ошибки, там ведь тоже работают люди. Это тоже ведёт к напрасной потере времени и сил.

Камень третий

Проблемой при регистрации ООО часто оказывается нарушение сроков подачи и рассмотрения заявлений. К примеру, для постановки на учёт в некоторых фондах необходимо чтобы с момента регистрации прошло всего пять дней и как иногда бывает сложно доказать, что задержка произошла не по вине ООО.

Тернистый путь самостоятельной регистрации таит ещё множество преград, каждая из которых может привести к возвращению в начало, потерей средств уплаченных в виде госпошлины и превращение регистрации ООО в образ жизни.